Jean-Louis Blanc

- 1802

Informations générales
  • Né à une date inconnue
  • Décédé le 17 avril 1802 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 17 avril 1802
Département
Hautes-Alpes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif en l'an VIII, date de naissance inconnue, mort le 17 avril 1802, il était commissaire prés le tribunal correctionnel d'Embrun, quand il fut élu député des Hautes-Alpes au Conseil des Cinq-Cents, le 24 germinal an VII.

Favorable au 18 brumaire, il entra au Corps législatif, par décision du Sénat conservateur, le 4 nivôse an VIII.


Retour haut de page