Charles, Grégoire Anglès

1753 - 1834

Informations générales
  • Né le 30 septembre 1753 à Veynes (Hautes-Alpes - France)
  • Décédé le 5 mai 1834 à Veynes (Hautes-Alpes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, né à Veynes (Hautes-Alpes) le 30 septembre 1753, mort à Veynes le 5 mai 1834, il était maire de sa ville natale quand il fut choisi comme député des Hautes-Alpes au Corps législatif le 6 janvier 1813.

Il fut un membre docile et muet de la majorité d'alors.


Retour haut de page