Jean-François Bonnot

1768 - 1842

Informations générales
  • Né le 18 août 1768 à Briançon (Hautes-Alpes - France)
  • Décédé le 1er septembre 1842 à Grenoble (Hautes-Alpes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er janvier 1812
Département
Hautes-Alpes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an X à 1811, né à Briançon (Hautes-Alpes), le 18 août 1766, mort à Grenoble (Isère), le 1er septembre 1842, était fils d'un subdélégué de l'intendance. Il se déclara pour la Révolution, et fut envoyé par sa ville natale à la Fédération de 1790. Il était alors avocat à Briançou. Maire de cette ville en 1791, il devint bientôt membre de l'administration centrale des Hautes-Alpes, puis accusateur public à Briançon. 11 occupait encore ce poste le 1er juin 1800, quand un arrêté du premier consul le nomma juge au tribunal d'appel de Grenoble. En même temps, il représentait au Corps législatif le département des Hautes-Alpes, par une décision du Sénat conservateur en date du 6 germinal an X, renouvelée le 17 février 1807. Sa carrière législative n'éveille aucun souvenir; elle prit fin en 1811. Il fut alors nommé conseiller à la Cour de Grenoble, et la Restauration, puis le gouvernement de Louis-Philippe le confirmèrent dans ce dernier poste.

Retour haut de page