Jules, Eugène, Amédée Brabant

1814 - 1891

Informations générales
  • Né le 14 janvier 1814 à Cambrai (Nord - France)
  • Décédé le 15 avril 1891 à Cambrai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Nord
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée nationale de 1871, né à Cambrai (Nord), le 14 janvier 1814, manufacturier, ancien maire de Cambrai, il n'avait aucun antécédent politique quand il fut élu, le 8 février 1871, représentant du Nord à l'Assemblée nationale, le 8e sur 28, par 207,946 voix (262 927 votants, 326 440 Inscrits).

Il siégea au centre droit et vota :
- le 1er mars 1871, pour la paix ;
- le 16 mai, pour les prières publiques.
Il s'abstint sur la question de l'abrogation des lois d'exil.
Il vota :
- le 30 août 1871, pour le pouvoir constituant de l'Assemblée ;
- le 3 février 1872, contre le retour du Parlement à Paris ;
- le 24 mai 1873, pour la démission de Thiers ;
- les 19-20 novembre, pour le septennat ;
- le 20 janvier 1874, pour la loi des maires ;
- le 30 janvier 1875, contre l'amendement Wallon ;
- le 25 février, contre l'ensemble des lois constitutionnelles.

M. Brabant échoua aux élections du 20 février 1876 dans la 1re circonscription de Cambrai : il réunit 9 331 voix contre 11 359 à M. Desmoutier.

Il est mort à Cambrai le 15 avril 1891.

Retour haut de page