Pierre, François Clerget

1746 - 1808

Informations générales
  • Né le 23 décembre 1746 à Besançon (Doubs - France)
  • Décédé le 15 avril 1808 à Îles canaries (Espagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 11 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Amont (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Besançon (Doubs) le 23 décembre 1746, mort aux îles Canaries (Afrique), le 15 avril 1808, il était curé d'Ornans, en Franche-Comté.

Elu député du clergé aux Etats-Généraux, le 11 avril 1789, par le bailliage d'Amont, il se réunit à ses collègues du tiers et prêta le serment civique. L'abbé Clerget se fit remarquer parmi les plus zélés défenseurs des idées nouvelles, et, dans la séance du 8 octobre 1789, l'abbé Grégoire le cita comme un de « ces respectables pasteurs » qui s'étaient montrés les plus ardents à revendiquer les droits de la classe opprimée. Il rappela que dans un écrit intitulé : le Cri de la raison, « aussi éloquent que profond », le député du bailliage d'Amont avait « plaidé victorieusement la cause des malheureux main-mortables, et concouru puissamment à leur affranchissement. »

L'abbé Clerget émigra sous la Terreur, et mourut aux îles Canaries.


Retour haut de page