Eugène, Dominique Maille

1771 - 1840

Informations générales
  • Né le 17 janvier 1771 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 31 décembre 1840 à Rouen (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1834, né à Rouen (Seine-inférieure) le 17 janvier 1771 « du légitime mariage de Robert Louis Michel Maille, marchand et de dame Marie Marthe Marais son épouse », mort à Rouen le 31 décembre 1840, il était négociant dans sa ville natale, quand il fut élu député du grand collège de la Seine-inférieure, le 24 novembre 1827, par 366 voix (657 votants, 911 inscrits). Il siégea à l'opposition libérale et vota l'adresse des 221.

Réélu, le 19 juillet 1830, par 560 voix (903 votants 1,005 inscrits), il adhéra à la monarchie de juillet, et, son mandat ayant été renouvelé le 5 juillet 1831, à la fois dans le 2e collège de la Seine-inférieure (Rouen) par 195 voix (378 votants, 468 inscrits), contre 107 à M. Auguste Barbet, et dans le 8e collège du même département (Dieppe), par 93 voix (145 votants, 385 inscrits), contre 52 à M. Bimet, il opta pour Rouen et fut remplacé à Dieppe, le 6 septembre suivant, par M. Aroux.

M. Maille vota silencieusement à la nouvelle Chambre avec la majorité ministérielle. Les élections du 21 juin 1834 ne lui furent pas favorables; il échoua à Rouen, avec 166 voix contre 212 à l'élu, M. Toussin, et ne rentra plus dans la vie politique.

Date de mise à jour: novembre 2013

Retour haut de page