Louis, François Martinet

1753 - 1836

Informations générales
  • Né le 19 avril 1753 à Epernay (Marne - France)
  • Décédé le 30 mai 1836 à Paris (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Anjou (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Epernay (Marne) le 19 avril 1753, mort à Paris le 30 mai 1836, curé génovéfain de Daon, prieur de la congrégation et chanoine régulier de France, il fut élu député du clergé aux Etats généraux par la sénéchaussée d'Anjou, le 27 mars 1789.

Son nom n'est pas cité au Moniteur.

Il signa la protestation du 12 septembre 1791 contre les actes de la Constituante, et disparut de la scène politique après la session.

Retour haut de page