Pierre, François Faure-Lacombre

1752 - 1833

Informations générales
  • Né le 15 janvier 1752 à Tallard (Hautes-Alpes - France)
  • Décédé le 2 janvier 1833 à Tallard (Hautes-Alpes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 31 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Tallard (Hautes-Alpes) le 15 janvier 1752, mort à Tallard le 2 janvier 1833, administrateur du département des Hautes-Alpes, représenta ce département à l'Assemblée législative, où il fut élu (31 août 1791), le 5e et dernier, par 136 voix sur 230 votants. Le Moniteur est muet sur son compte.


Retour haut de page