Jean-Louis Leclerc

1767 - 1821

Informations générales
  • Né le 8 août 1767 à Pontoise (Val-d'Oise - France)
  • Décédé le 1er avril 1821 à Moutiers ()

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 18 avril 1804
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an VIII, né à Pontoise (Seine-et-Oise) le 8 août 1767, mort au château de Moutiers le 1er avril 1821, frère du général Leclerc beau-frère de Bonaparte et commandant de l'expédition de Saint-Domingue, servit sur le continent et prit part aux campagnes d'Italie comme officier d'infanterie. Nommé par le Sénat conservateur, le 4 nivôse an VIII, député de Seine-et-Oise au Corps législatif, il devint membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, et fut appelé, le 29 germinal suivant, à la préfecture de la Meuse, fonctions qu'il occupa jusqu'en 1813. Comte de l'Empire (31 décembre 1809), il se désintéressa des affaires publiques après la première abdication de l'empereur et refusa une préfecture importante que Napoléon lui offrit pendant les Cent-jours.


Retour haut de page