Jean-Louis Monneron

1742 - 1805

Informations générales
  • Né le 18 septembre 1742 à Annonay (Ardèche - France)
  • Décédé le 30 novembre 1805 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 13 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Indes orientales (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né à Annonay (Ardèche) le 8 septembre 1742, mort en 1805, frère du précédent, fut négociant aux Indes-Orientales qu'il habita longtemps. Elu, le 13 mars 1789, député aux Etats-Généraux par les Indes-Orientales, il fut admis à siéger le 11 novembre 1790, fut membre du comité colonial, et prit assez souvent la parole dans les discussions relatives aux colonies. Il publia même un Mémoire à cet égard, où il refusait de donner aux colons l'initiative des lois applicables dans les colonies, et consacrait la dépendance des hommes de couleur, sans admettre leur émancipation civile. Il parla, le 20 janvier 1791, sur les événements de Chandernagor, et fit un don patriotique (13 août 1791) en faveur de ceux qui allaient aux frontières. Compromis, en 1798, dans la banqueroute de son frère; il fut arrêté mais relâché peu après, sa culpabilité n'ayant pas été établie.


Retour haut de page