Gatien Bouchet

1746 - 1824

Informations générales
  • Né le 8 octobre 1746 à Châteauroux (Indre - France)
  • Décédé le 15 janvier 1824 à CHÄTEAUROUX (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 4 juin 1814
Département
Loiret
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Loiret
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Loiret
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1809 à 1815, et représentant à la Chambre des Cent-jours, né à Châteauroux (Indre), le 8 octobre 1746 « fils de Mtre Gatien Bouchet, ingénieur du roy à Grenoble, et de dame Anne Catherinot son épouse », mort à Châteauroux le 15 janvier 1824, il était, sous le Premier Empire, inspecteur général des ponts et chaussées.

Napoléon l'avait créé chevalier de l'Empire, le 18 juin 1809. Il siégea parmi les défenseurs de la politique de l'empereur, d'abord au Corps législatif, où il fut élu par le Sénat conservateur, le 2 mai 1809, pour représenter le Loiret ; puis à la Chambre des Cent-Jours, où le collège de ce département l'envoya, le 11 mai 1815, par 52 voix sur 70 votants et 267 inscrits.

Il rentra dans la vie privée sous la Restauration. Le 18 septembre 1815, il avait été mis à la retraite comme inspecteur des ponts et chaussées. Créé chevalier de la Légion d'honneur le 5 septembre 1808, il a été élevé au grade d'officier le 30 août 1814.

Date de mise à jour : octobre 2014


Retour haut de page