Jean-Michel, Marguerite de Laforge

1753 - 1830

Informations générales
  • Né le 7 décembre 1753 à Châteaudun (Eure-et-Loir - France)
  • Décédé le 6 avril 1830 à Châteaudun (Eure-et-Loir - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Blois (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Chateaudun (Eure-et-Loir) le 7 décembre 1753, mort à Châteaudun le 6 avril 1830, il était avocat dans cette ville.

A la Révolution, il fut (23 mars 1789) élu par le bailliage de Blois député du tiers aux Etats-Généraux. Il vota, sans paraître à la tribune, avec la majorité, et devint plus tard (25 prairial an XI) conseiller général d'Eure-et-Loir.

Retour haut de page