Louis, Jean, Henry Darnaudat

1739 - 1816

Informations générales
  • Né le 7 mars 1739 à Orthez (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 23 septembre 1816 à Orthez (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 10 juin 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Béarn (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Orthez (Basses-Pyrénées), le 7 mars 1739, mort à Orthez, le 23 septembre 1816, il était, sous l'ancien régime, conseiller au parlement de Navarre.

Le 10 juin 1789, il fut élu par la province de Béarn député du tiers aux Etats-Généraux, se prononça modérément pour les idées nouvelles, et prit plusieurs fois la parole dans l'Assemblée: pour appuyer l'annulation d'un arrêt du parlement de Navarre, pour expliquer la demande faite par le Béarn au sujet de la conservation du château de Pau, pour faire fixer la contribution mobilière au vingtième du revenu, pour faire rendre un décret sur les dispenses du mariage, etc. Il donna encore son opinion sur différentes questions de législation, notamment sur la plainte en adultère, etc.

Maire d'Orthez en 1791, il fut maintenu dans ces fonctions, en 1792, comme président de l'administration municipale.

Date de mise à jour: juillet 2018


Retour haut de page