Claude, Austrégésille de Bengy de Puyvallée

1778 - 1836

Informations générales
  • Né le 19 mai 1778 à Bourges (Cher - France)
  • Décédé le 23 mars 1836 à Bourges (Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Cher
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils aîné de Philippe, Jacques, chevalier de Bengy de Puyvallée (1743-1823), député à l'Assemblée constituante de 1789, Claude, Austrégésille, chevalier Bengy de Puyvallée, député de 1820 à 1824, né à Bourges (Cher), le 19 mai 1778, mort à Bourges, le 23 mars 1836.

Propriétaire dans le Berry et conseiller général, il fut élu, le 14 novembre 1820, député par le collège de département du Cher. Fidèle aux traditions de sa famille, il s'assit au côté droit, et vota comme ses collègues de cette partie de la Chambre ; M. de Bonald avait été son éducateur politique. Bengy de Puyvallée ne paraît pas avoir répondu aux espérances que les royalistes « libéraux » se plaisaient à mettre en lui. « Comme on lui suppose, écrivait l'un d'eux, cette noble indépendance qui nous permet de nous rendre à l'évidence d'un raisonnement, nous pouvons presque assurer qu'il fera quelquefois infidélité à ses nobles collègues, pour voter en faveur des principes soutenus par le côté gauche.»

Jusqu'à la fin de la législature, Bengy de Puyvallée vota avec la droite.


Retour haut de page