Guillaume, Barthélemy Boëry

1748 - 1822

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1748 à Chénérailles (Creuse - France)
  • Décédé le 15 juillet 1822 à Châteauroux (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Berry (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Indre
Groupe
Majorité
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Indre
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats-Généraux de 1789, au Conseil des Cinq-cents et au Corps législatif de l'an VIII, né à Chénérailles (Creuse), le 31 décembre 1748, de Pierre François Boëry, procureur du Roi et d'Elisabeth Miquel, mort à Châteauroux (Indre), le 15 juillet 1822, il fut, avant la Révolution, avocat et président de l'élection à Châteauroux.

Le 26 mars 1789, le bailliage du Berry l'élut député du tiers aux Etats-Généraux; en 1791, il demanda des poursuites contre un de ses collègues accusé d'avoir fait aux Jacobins la motion de ne plus reconnaître l'autorité du roi; la demande de Boëry ne fut pas accueillie par l'Assemblée.

Après la tourmente révolutionnaire, dont il se tint éloigné, Boëry fut élu, le 23 vendémiaire an IV, juge à Châteauroux, puis, le 23 germinal an VII, député de l'Indre au Conseil des Cinq-cents.

Favorable au coup d'Etat de brumaire, il fut désigné, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, pour représenter le département de l'Indre au nouveau Corps législatif.

Napoléon le nomma (5 germinal an XII) directeur des droits réunis dans l'Indre, chevalier de la Légion d'honneur le 5 mars 1810 et le créa chevalier de l'Empire, le 13 avril 1811 ; Boëry quitta les droits réunis en 1816, et fut nommé, le 23 avril 1819, président honoraire à Châteauroux.

Date de mise à jour: juin 2018



Retour haut de page