François Martin

1729 - 1814

Informations générales
  • Né le 26 septembre 1729 à Dampierre-sur-Salon (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 29 mai 1814 à Gray (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 29 juillet 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Besançon (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Dampierre-sur-Salon (Haute-Saône) le 26 septembre 1729, mort à Gray (Haute-Saône) le 29 mai 1814, avocat, il fut élu, le 13 avril 1789, député suppléant du tiers aux Etats généraux par le bailliage de Besançon.

Admis à siéger comme titulaire, le 29 juillet, en remplacement de Blanc (Denis-Ferréol) décédé, il prit place dans la majorité réformatrice.

Le gouvernement consulaire le nomma maire de Gray (9 germinal an VIII) ; il exerça cette fonction jusqu'en 1805 époque à laquelle son fils lui succéda.

François Martin fut créé baron de l'Empire le 16 décembre 1810.


Retour haut de page