Pierre Rivière

1749 - 1806

Informations générales
  • Né le 2 octobre 1749 à Chamboulive (Corrèze - France)
  • Décédé le 31 janvier 1806 à Chamboulive (Corrèze - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 8 octobre 1793 au 26 octobre 1795
Département
Corrèze
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né à Chamboulive (Corrèze) le 2 octobre 1749, mort au même lieu le 31 janvier 1806, il exerçait la profession de médecin à Chamboulive.

Il était commandant du bataillon de la garde nationale du canton de Chamboulive, quand il fut élu, le 6 septembre 1792, deuxième député suppléant de ce département à la Convention, « à la pluralité des voix » ; il fut admis à siéger le 8 août 1793, en remplacement de Chambon mis en accusation, fit décréter des fonds pour les relais militaires, traduire au tribunal révolutionnaire divers accusés, et fut lui-même, aux Jacobins, l'objet d'une mesure d'épuration. On perd sa trace après la session.
Date de mise à jour: mai 2012

Retour haut de page