Adrien, Charles Deshommets de Martainville

1783 - 1847

Informations générales
  • Né le 5 mai 1783 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 17 octobre 1847 à Sassetot-le-mauconduit (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Rouen (Seine-inférieure) le 5 mai 1783, mort à Sassetot-le-Mauconduit (Seine-Inférieure) le 17 octobre 1847, propriétaire à Rouen, il fut membre de la commission des hospices de Rouen en 1813, membre du conseil général du département en 1816, et président de ce conseil de 1825 à 1830.

Maire de Rouen depuis 1821, il fut élu, le 25 février 1824, député du 4e arrondissement électoral de la Seine-Inférieure (Yvetot), par 280 voix (455 votants, 520 inscrits). Il ne se fit point remarquer à la Chambre et siégea parmi la majorité royaliste et ministérielle. Aux élections du 17 novembre 1827, il échoua dans le même arrondissement, avec 173 voix, contre 298 à l'élu, M. Bignon.

M. de Martainville avait été créé marquis le 3 août 1816. Membre de l'Académie de Rouen depuis 1820, de la Société d'agriculture du département depuis 1821, et chevalier de la Légion d'honneur (même année).


Retour haut de page