Martin Laffitte dit Martin-Laffitte

1773 - 1840

Informations générales
  • Né le 4 janvier 1773 à Bayonne (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 11 avril 1840 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 26 avril 1828 au 16 mai 1830
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 12 juillet 1830 au 26 mars 1831
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 27 mars 1831 au 31 mai 1831
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1828 à 1831, né à Bayonne (Basses-Pyrénées) le 4 janvier 1773, mort à Paris le 11 avril 1840, frère du ministre Jacques Laffitte, il était négociant au Havre, lorsqu'il fut élu, pour la première fois, le 26 avril 1828, député libéral du 4e arrondissement de la Seine Inférieure (Yvetot), par 308 voix sur 465 votants et 525 inscrits, en remplacement de M. Bignon, qui avait opté pour le 1er arrondissement du même département.

Il prit place au côté gauche, combattit le ministère Polignac et fut des 221. Le 12 juillet 1830, il obtint sa réélection par 325 voix (416 votants, 504 inscrits), contre 77 à M. d'Hugleville. M. Martin Laffitte applaudit, comme ses frères, à la révolution de juillet, et fut nommé par le gouvernement de Louis-Philippe directeur général du Mont-de-Piété de Paris.

Obligé par suite de se représenter devant ses électeurs, il vit renouveler son mandat, le 27 mars 1831, par 211 voix (334 votants, 531 inscrits) ; il vota le plus souvent avec la majorité, et mourut en 1840.

Date de mise à jour : janvier 2014

Retour haut de page