Pierre, Louis, Stanislas Lefebvre

1752 - 1817

Informations générales
  • Né le 16 mars 1752 à Méru (Oise - France)
  • Décédé le 7 mai 1817 à Gournay (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 7 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Girondins
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 octobre 1795 au 26 décembre 1799
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents, né à Méru (Oise) le 16 mars 1752, mort à Gournay (Seine-Inférieure) le 7 mai 1817, il était receveur de district à Gournay, lorsqu'il fut élu, le 7 septembre 1792, membre de la Convention par le département de la Seine-Inférieure, le 9e sur 16, « à la pluralité des voix ».

D'opinions modérées, il opina, dans le procès du roi, pour l'appel au peuple, pour le sursis, pour la détention et pour le bannisse ment à la paix.

Du parti des Girondins, il fut, en raison de son attitude au 31 mai et de ses protestations contre la Montagne, décrété d'arrestation, et ne dut la liberté qu'à la réaction qui suivit le 9 thermidor.

Il put rentrer à la Convention (18 frimaire an III) et prit part aux derniers travaux de l'Assemblée.

Le 25 vendémiaire an IX, il passa au Conseil des Cinq-Cents, toujours comme député de la Seine-Inférieure, qui l'avait réélu par 127 voix sur 415 votants.

Lefebvre siégea jusqu'en l'an VIII, après avoir encore obtenu sa réélection, le 24 germinal an VI, dans le même département,


Retour haut de page