François, Maxime, Alexandre Bucaille

1749 - 1804

Informations générales
  • Né le 16 février 1749 à Boulogne-sur-mer (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 4 août 1804 à Fréthun (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Calais et Ardres (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1804
Département
Pas-de-Calais

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, et au Corps législatif de l'an VIII, né à Boulogne-sur-Mer, le 16 février 1749, mort à Frethun (Pas-de-Calais) le 4 août 1804, il était curé de Frethun.

Il fut élu (23 mars 1789); par le bailliage de Calais et Ardres, député du clergé aux Etats généraux.

Bucaille prêta le serment civique.

Rallié plus tard à la politique de Bonaparte, il entra, le 4 nivôse an VIII, au Corps législatif comme député du Pas-de-Calais ; il y siégea jusqu'en 1804.

Date de mise à jour: juillet 2018


Retour haut de page