Marie, Joseph Bracq

1743 - 1801

Informations générales
  • Né le 7 septembre 1743 à Valenciennes (Nord - France)
  • Décédé le 22 décembre 1801 à Ribecourt (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 17 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Cambrésis (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats généraux de 1789, né à Valenciennes (Nord) le 7 septembre 1743, mort à Ribécourt (Nord), le 22 décembre 1801, il se fit recevoir licencié en droit et en théologie, et était curé de Ribécourt, quand il fut élu, le 17 avril 1789, député du clergé aux Etats généraux pour le Cambrésis.

Nommé commissaire par la chambre du clergé pour aviser, de concert avec le roi, à l'abaissement du prix trop élevé du blé en 1789, il vota, dans la même chambre, la vérification des pouvoirs en commun, et, tout en restant modéré, prêta le serment civique.

Il refusa d'être évêque, pour retourner à Ribécourt à la fin de la session ; lors de la suppression du culte, il fut nommé conservateur du musée de Cambrai et membre de la commission des écoles.

Ses anciens paroissiens le choisirent pour leur juge de paix après la Terreur, et il venait d'être réélu aux mêmes fonctions, lorsqu'il mourut.


Retour haut de page