Gabriel, Marie d'Upac de Badens

1737 - 1829

Informations générales
  • Né le 22 octobre 1737 à Badens (Aude - France)
  • Décédé le 29 avril 1829 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 10 février 1790
Baillage
Carcassonne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Badens (Aude), le 22 octobre 1737, mort à Paris, le 29 avril 1829, il fut envoyé par la noblesse de la sénéchaussée de Carcassonne, le 26 mars 1789, aux Etats généraux. Il siégea à droite, n'adopta pas les idées de la Révolution, et quitta d'ailleurs l'Assemblée le 10 février 1790, en se démettant de son mandat.

Il avait appartenu aux armées du roi comme officier d'infanterie.


Retour haut de page