Pierre Nau de Belle-Isle

1744 - 1825

Informations générales
  • Né le 5 juillet 1744 à Castelmoron (Gironde - France)
  • Décédé le 16 janvier 1825 à Castelmoron (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 17 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Castelmoron d'Albret (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député eu 1789, né le 3 juillet 1744, mort à une date inconnue, fut reçu avocat au parlement de Bordeaux. Avant la Révolution, il exerça les fonctions d'avocat du roi au sénéchal de Castelmoron, dans l'ancien comté d'Albret, et devint maire de Castelmoron. Le 17 mars 1789, cette sénéchaussée l'élut député du tiers aux Etats-Généraux. Il appartint à la majorité, et fut successivement, après la session, membre du directoire du district de la Réole, juge au tribunal du même district, juge de paix de Castelmorou au IV), et juge suppléant au tribunal de première instance de la Réole.


Retour haut de page