Urbain, Adam, Louis, François Gaultier

1740 - 1817

Informations générales
  • Né le 30 octobre 1740 à Tours (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 14 octobre 1817 à Tours (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Touraine (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Tours (Indre-et-Loire) le 30 octobre 1740, mort à Tours le 14 octobre 1817, il était avocat du roi au présidial de Tours.

Le 23 mars 1789, il fut élu député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Touraine. Il n'adopta qu'avec beaucoup de réserves les idées nouvelles, passa inaperçu sous le régime révolutionnaire, et fut nommé, le 23 germinal an V, député d'Indre-et-Loire au Conseil des Anciens, par 181 voix sur 205 votants. Mais son élection fut cassée à la suite de la journée du 18 fructidor.

Il se déclara partisan du coup d'Etat de brumaire, fut nommé (28 floréal an VIII) président du tribunal civil de Tours, servit le gouvernement impérial, puis adhéra à la Restauration qui, après l'avoir confirmé, le 21 février 1816, dans ses fonctions, lui confia, le 12 mars, celles de président de la cour prévôtale de Tours.

Retour haut de page