Jean, Antoine Huguet

1751 - 1819

Informations générales
  • Né le 28 mars 1751 à Billom (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 30 juillet 1819 à Riom (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 29 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Clermont-Ferrand (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 octobre 1795 au 26 décembre 1799
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 4 juin 1814
Département
Puy-de-Dôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif, né à Billom (Puy-de-Dôme) le 28 mars 1751, mort à Riom (Puy-de-Dôme) le 30 juillet 1819, il fut élu député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Clermont en Auvergne, le 20 mars 1789; il ne s'y fit point remarquer.

Après la Constituante, il devint maire de Billom, procureur-syndic à Clermont-Ferrand, fut élu deputé du Puy-de-Dôme au Conseil des Cinq-Cents avec 252 voix (451 votants), le 24 vendemiaire an IV, adhéra au coup d'Etat de brumaire, fut nommé préfet de l'Allier le 11 ventôse an VIII, et choisi, le 6 germinal an X, par le Sénat conservateur, comme député du Puy-de-Dôme au Corps législatif.

L'empereur lui donna, le 17 avril 1811, lors de la réorganisation des cours et tribunaux, un siège de conseiller à la cour impériale de Riom.

Retour haut de page