Léon, Marguerite Leclerc de Juigné

1733 - 1810

Informations générales
  • Né le 4 janvier 1733 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 24 octobre 1810 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 31 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Coutances (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Paris le 3 janvier 1733, mort le 24 octobre 1810, il servit d'abord dans la marine où il parvint au grade de lieutenant de vaisseau, puis, en 1758, passa dans la cavalerie, devint colonel du régiment des grenadiers de France en 1762, et du régiment de Soissonnais en juillet 1767. Brigadier des armées du roi en 1770, maréchal de camp en 1780, il fut admis aux honneurs de la cour en 1783.

Elu, le 31 mars 1789, député de la noblesse aux Etats généraux par le bailliage de Coutances, il s'opposa à la suppression des justices foncières, et renouvela l'offre faite au nom du clergé d'un prêt de quatre cents millions.

Il émigra à la fin de la session, rentra en France sous le Consulat, et ne reparut plus sur la scène politique.

Retour haut de page