Jean, Louis, Charles, François de Marsanne de Fontjuliane

1741 - 1815

Informations générales
  • Né le 12 octobre 1741 à Montélimar (Drôme - France)
  • Décédé le 18 septembre 1815 à Montélimar (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 5 janvier 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dauphiné (Type : Province)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Montélimar (Drôme) le 12 octobre 1741, mort à Montélimar le 18 septembre 1815, officier d'infanterie, il donna sa démission quelque temps avant la Révolution, pour s'occuper de l'exploitation de ses propriétés.

Elu député aux Etats-Généraux par la noblesse du Dauphiné, le 5 janvier 1789, il se réunit aux communes, vota l'abolition des privilèges, et contribua à faire rendre à leurs anciens possesseurs (10 juillet 1790) les biens des protestants fugitifs encore aux mains de la Régie.

Il avait été élu, le 7 août 1789, colonel de la garde nationale de Montélimar ; il dut son salut à cette situation, quand, au mois d'octobre de la même année, il fut assailli et maltraité par le peuple. Devant la marche croissante du mouvement révolutionnaire, il émigra ; mais les officiers de l'armée de Condé ne le jugèrent assez royaliste pour le recevoir parmi eux. Après un séjour à l'étranger, il rentra en France.

Il était adjudant des transports de la République à Lyon, quand il demanda et obtint, le 11 brumaire an X, d'être rayé de la liste des émigrés.

Date de mise à jour: novembre 2018


Retour haut de page