Marin, Gabriel, Louis, François Périer

1752 - 1815

Informations générales
  • Né le 8 février 1752 à La Framboisière (Eure-et-Loir - France)
  • Décédé le 9 mars 1815 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 12 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Châteauneuf-en-Thymerais (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à la Framboisière (Eure-et-Loir) le 8 février 1752, de Gabriel Périer, marchand et de Louise Houllebecq, mort à une date inconnue, il fut notaire au Châtelet de Paris avant la Révolution.

Elu, en mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Châteauneuf-en-Thimerais, il opina silencieusement avec la majorité.

Date de mise à jour: décembre 2018


Retour haut de page