Jean-Michel Rolland

1745 - 1810

Informations générales
  • Né le 13 février 1745 à Gap (Hautes-Alpes - France)
  • Décédé le 29 avril 1810 à Gap (Hautes-Alpes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 15 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Forcalquier, Sisteron et Digne (Type : Sénéchaussées)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Gap (Hautes-Alpes) le 13 février 1745, mort à Gap le 29 avril 1810, il était curé du Caire (Basses-Alpes), quand il fut élu, le 15 avril 1789, député du clergé aux Etats généraux par la sénéchaussée de Forcalquier.

Il fut l'un des premiers de son ordre à se réunir au tiers, fit partie du comité ecclésiastique, vota avec la majorité et prêta le serment ecclésiastique le 3 janvier 1791. Il disparut de la scène politique après la session.


Retour haut de page