Jean, Gaspard Gassendi

1749 - 1806

Informations générales
  • Né le 30 mai 1749 à Tartonne (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 23 octobre 1806 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 15 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Forcalquier, Sisteron et Digne (Type : Sénéchaussées)
Groupe
Clergé
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 21 janvier 1803
Département
Basses-Alpes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, et de l'an VIII à 1803, né à Tartonne (Basses-Alpes) le 30 mai 1749, mort à Paris le 23 octobre 1806, il appartenait à la famille du célèbre Pierre Gassendi (1592-1655). Il était prieur-curé de Barras, en Provence.

Elu, le 15 avril 1789, par la sénéchaussée de Forcalquier, député du clergé aux Etats généraux, il prit la parole sur plusieurs matières ecclésiastiques, notamment sur l'élection des curés, etc. Il fit établir le traitement des vicaires et celui des supérieurs des séminaires, et prêta le serment civique.

Partisan du coup d'Etat de brumaire, Gassendi fut nommé, le 4 nivôse an VIII, député des Basses-Alpes au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1803.

Date de mise à jour: septembre 2018

Retour haut de page