François, Charles de Burle de Curbans

1746 - 1823

Informations générales
  • Né le 27 janvier 1746 à Sisteron (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 20 octobre 1823 à Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 15 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Forcalquier, Sisteron et Digne (Type : Sénéchaussées)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Sisteron (Basses-Alpes), le 27 janvier 1746, mort à Sisteron, le 20 octobre 1823, il était lieutenant général civil de Sisteron.

Elu, le 15 avril 1789, député de la noblesse aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Forcalquier, il ne fut pas systématiquement hostile aux idées nouvelles et il accepta la réunion des trois ordres.


Retour haut de page