Joseph Latil

1752 - 1817

Informations générales
  • Né le 3 novembre 1752 à Sisteron (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 3 août 1817 à Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 15 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Forcalquier, Sisteron et Digne (Type : Sénéchaussées)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Sisteron (Basses-Alpes) le 3 novembre 1752, mort à Sisteron le 3 août 1817, avocat dans cette ville, il fut élu, le 15 avril 1789, par la sénéchaussée de Forcalquier, député du tiers aux Etats-Généraux.

Il vota obscurément avec la majorité de la Constituante et remplit plus tard les fonctions de magistrat de sûreté et de conseiller général dans les Basses-Alpes.

Retour haut de page