Jean, Antoine, Pierre Mevolhon

1757 - 1836

Informations générales
  • Né le 21 janvier 1757 à Sisteron (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 16 septembre 1836 à Cachan (Val-de-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 15 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Forcalquier, Sisteron et Digne (Type : Sénéchaussées)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Sisteron (Basses-Alpes) le 21 janvier 1757, mort à Cachan (Seine) le 16 septembre 1836, « fils de sieur Jean-Pierre Mévolhon, marchand, et de demoiselle Jeanne Mieulle », il était receveur à Sisteron, quand il fut élu, le 15 avril 1789, député du tiers aux Etats généraux par la sénéchaussée de Forcalquier.

Il prêta le serment du Jeu de paume, vota silencieusement avec la majorité de son ordre, et partit en congé de novembre 1790 à février 1791.

Dénoncé au comité de salut public le 24 prairial an II, par le comité de surveillance de Sisteron, il fut arrêté le 12 messidor ; mais il fit parvenir ses réclamations à la Convention qui suspendit l'effet de l'arrestation et chargea Barras et Fréron, alors en mission en Provence, de statuer définitivement sur l'affaire, qui n'eut pas d'autre suite.

À l'époque du Consulat, M. Mévolhon devint président du tribunal de Sisteron.

Chef de légion de la garde nationale, et président de section à Paris, il fut créé baron de l'Empire le 25 mars 1810.


Retour haut de page