Just, Antoine, Marie, Henri, Germain de Rostaing

1740 - 1826

Informations générales
  • Né le 24 novembre 1740 à Vauchette (Loire - France)
  • Décédé le 30 septembre 1826 à Vauchette (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Forez - Montbrison (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né au château de Vauchette (Loire) le 24 novembre 1740, mort au château de Vauchette le 30 septembre 1826, fut d'abord attaché à la maison du grand Dauphin. Premier page de Louis XV, il reçut un brevet de lieutenant de cavalerie, fit campagne en Allemagne de 1760 à 1762, passa aux mousquetaires, devint colonel du régiment d'Auxerrois, et, en 1778, du régiment de Gâtinais. Il servit en cette qualité sous Rochambeau pendant la guerre d'Amérique, et mérita par son courage à York-Town le grade de maréchal de camp et la croix de Saint-Louis (1783). Il était grand bailli du Forez, quand il fut élu, le 21 mars 1789, député de la noblesse aux Etats-Généraux par ce bailliage. Il s'y montra partisan modéré des idées nouvelles, devint secrétaire de l'Assemblée, membre et vice-président du comité militaire, fit décréter (24 juin 1790) l'uniformité de la solde militaire dans chaque arme, paria sur les incompatibilités législatives, et lut plusieurs rapports sur l'organisation et les uniformes de 1 armée. Promu lieutenant général le 6 février 1792, il se retira peu après dans ses propriétés, et ne se mêla plus aux événements politiques.


Retour haut de page