Jean, Joseph de Châteauneuf-Randon d'Apchier

1748 - 1798

Informations générales
  • Né le 13 juin 1748 à Charraix (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 2 novembre 1798 à Barcelone (Espagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 mars 1789 au 3 août 1789
Baillage
Mende-en-Gévaudan (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à la Constituante de 1789, né à Charraix (Haute-Loire) le 3 juin 1748, mort à Barcelone (Espagne) le 2 novembre 1798, il avait été avant la Révolution officier de gendarmerie, puis mestre de camp de cavalerie.

Le 30 mars 1789, la noblesse de la sénéchaussée de Gévaudan le choisit pour député aux Etats-Généraux; il appartint à la droite de l'Assemblée, mais n'y siégea pas longtemps. En effet, il donna sa démission le 3 août, non sans avoir, lors de la réunion des trois ordres, protesté contre cette mesure par la déclaration suivante : « Le député de la noblesse de Gévaudan déclare que son mandat lui prescrit de voter par ordre aux Etats-Généraux, et non par tête; en conséquence, il s'est pourvu devant ses commettants, leur a demandé d'autres mandats, et déclare qu'il ne peut prendre part à aucune délibération jusqu'à ce qu'il les ait reçus. »

« A Versailles, ce 30 juin 1789. »


« Le marquis d'Apchier, député de la noblesse de Gévaudan. »

Date de mise à jour: janvier 2013

Retour haut de page