Emmanuel Barbotin

1741 - 1816

Informations générales
  • Né le 25 mars 1741 à Wavrechain-sous-faulx (Nord - France)
  • Décédé le 25 février 1816 à Prouvy (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 18 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Le Quesnoy - Hainaut (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Wavrechain-sous-Faulx (Nord), le 25 mars 1741, mort à Prouvy (Nord) le 25 février 1816, il n'a pas laissé de traces de son passage à l'Assemblée où il fut élu comme député du clergé, le 18 avril 1789, par le bailliage du Quesnoy. Il était alors curé de Prouvy (Nord).

Date de mise à jour: juin 2018


Retour haut de page