François, Louis, Jérôme Baron

1750 - 1833

Informations générales
  • Né le 7 janvier 1750 à Plomion (Aisne - France)
  • Décédé le 11 mai 1833 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Reims (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1805
Département
Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à la Constituante de 1789, au Conseil des Anciens et au Corps législatif de l'an VIII, né à Plomion (Aisne), le 7 janvier 1750, mort à Paris, le 11 mai 1833, il était avocat à Reims, lors qu'il fut élu, le 27 mars 1789, député du tiers-état aux Etats-Généraux pour le bailliage de Reims. Il n'y prit jamais la parole, et, après la législature, fut nommé juge à Reims.

Le 23 germinal an VII, le département de la Marne l'envoya siéger au Conseil des Anciens, et le 4 nivôse an VIII, il fut choisi par le Sénat conservateur pour représenter le département de la Marne au Corps législatif.

Il en sortit en 1805, pour devenir magistrat de sûreté à Reims, puis président du tribunal criminel de la Marne, et enfin conseiller à la Cour d'appel de Paris (1810).


Retour haut de page