François, Gaspard de Jouffroy de Gonsans

1723 - 1799

Informations générales
  • Né le 15 août 1723 à Gonsans (Doubs - France)
  • Décédé le 23 janvier 1799 à Paderborn (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Le Mans - Tours (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au château de Gonsans (Doubs) le 15 août 1723, mort à Paderborn (Allemagne) le 23 janvier 1799, il entra dans les ordres et devint chanoine de Saint-Claude, puis évêque de Gap (1774) et du Mans (1778).

Elu, le 25 mars 1789, député du clergé aux Etats généraux pour la sénéchaussée du Maine, il fut de la minorité qui tint pour l'ancien régime, protesta, les 12 et 15 septembre 1791, contre les décrets de l'Assemblée, et émigra en 1792.

Accueilli par le chapitre de Paderborn, qui lui assigna un revenu de douze cents florins, il mourut dans cette ville en 1799.