Pierre, Eloi Fouquier d'Hérouel

1744 - 1810

Informations générales
  • Né le 10 mars 1744 à Hérouel (Aisne - France)
  • Décédé le 13 avril 1810 à Saint-quentin (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 13 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Quentin (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Hérouël (Aisne) le 10 mars 1744, mort à Saint-Quentin (Aisne) le 13 avril 1810, il appartenait à la famille de Fouquier-Tinville.

Fourrier des logis du roi, puis « cultivateur à Hérouël », il fut, le 13 mars 1789, élu par le bailliage de Saint-Quentin député du tiers aux Etats-Généraux. Il ne se fit pas remarquer dans l'Assemblée.

Date de mise à jour: septembre 2018

Retour haut de page