René Gabriel

1742 - 1821

Informations générales
  • Né le 18 août 1742 à Vannes (Morbihan - France)
  • Décédé le 11 novembre 1821 à Questembert (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 18 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Vannes - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Vannes (Morbihan) le 18 août 1742, mort à Questembert (Morbihan) le 11 novembre 1821, il entra dans les ordres, fut d'abord chapelain des Ursulines d'Hennebont, et devint, en 1773, recteur de. Questembert.

La sénéchaussée de Vannes l'élut, le 18 avril 1789, député du clergé aux Etats généraux.

Partisan des idées nouvelles, l'abbé Gabriel fut des premiers à se réunir aux « communes ».

Dans la séance du 3 janvier 1791, il prêta, le serment à la Constitution civile du clergé. Mais il se repentit bientôt de l'avoir fait, et, après la session de l'Assemblée constituante, il monta un jour en chaire pour formuler devant ses paroissiens une rétractation publique.

Puis il s'expatria, passa en Espagne et de là en Angleterre.

Le régime du concordat lui rendit la direction de son ancienne paroisse. Il fut ainsi titulaire de la cure de Questembert pendant près de cinquante ans.

Retour haut de page