Louis, Gabriel de Gomer

1718 - 1798

Informations générales
  • Né le 25 février 1718 à Quevauvillers (Somme - France)
  • Décédé le 30 juillet 1798 à Dieuze (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 mars 1789 au 4 novembre 1789
Baillage
Sarreguemines (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Quevauvillers (Somme) le 25 février 1718, mort à Dieuze (Meurthe) le 30 juillet 1798, il était maréchal-de-camp et commandeur de l'ordre de Saint-Louis, lorsqu'il fut élu, le 30 mars 1789, député de la noblesse aux États-Généraux pour le bailliage de Sarreguemines.

Il fit partie du comité militaire (3 octobre 1789), et donna sa démission le 4 novembre suivant.

Retour haut de page