Pierre, Gabriel Vyau de Baudreuille

1745 - 1819

Informations générales
  • Né le 6 juillet 1745 à Saint-Pierre-le-Moutiers (Nièvre - France)
  • Décédé le 27 décembre 1819 à Saint-Pierre-le-Moutiers (Nièvre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 22 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Pierre-le-Moutier - Moulins (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né le 23 juin 1745, mort à Saint-Pierre-le Moutier (Nièvre) le 27 décembre 1819, était lieutenant-général au bailliage, lorsqu'il fut élu, le 22 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Saint-Pierre-le-Moutier. Il prêta le serment du Jeu de paume, siégea silencieusement dans la majorité, et ne fit pas partie d'autres assemblées.


Retour haut de page