Pierre, Mathias Pourrat

1779 -

Informations générales
  • Né le 22 décembre 1779 à Ambert (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Opposition dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Ambert (Puy-de-Dôme) le 23 décembre 1779, fils du député Pierre Pourrat, mort à une date inconnue, il exerçait à Ambert la profession de banquier.

Le 5 juillet 1831, il fut élu député du 7e collège du Puy-de-Dôme (Ambert, par 71 voix (132 votants, 169 inscrits), contre 67 à M. Molin, député sortant. Il prit place dans les rangs de l'opposition dynastique, protesta contre les ordonnances du 30 novembre 1831, relatives à la nomination de trente-six nouveaux pairs, et contre la dénomination inconstitutionnelle de roi de France, et de sujets du roi, et signa, le 28 mai 1832, le « compte-rendu des députés de l'opposition à leurs commettants. »

M. Pourrat échoua, le 21 juin 1834, avec 47 voix contre 88 à l'élu, M. Molin, et ne rentra plus dans la vie politique.



Retour haut de page