Gilbert, Antoine, Jules Cariol

1798 - 1843

Informations générales
  • Né le 9 août 1798 à Biozat (Allier - France)
  • Décédé le 13 avril 1843 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Tiers-parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Biozat (Allier), le 9 août 1798, fils de Louis Cariol, propriétaire et de Catherine Baratier, mort à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), le 13 avril 1843, il était banquier à Clermont.

Il devint maire de cette ville, puis conseiller général du Puy-de-Dôme, et, le 21 juin 1834, député du 1er collège de ce département (Clermont-Ferrand), qui lui donna 219 voix sur 422 votants et 468 inscrits, contre 202 à M. Blatin. M. Cariol siégea dans le « tiers-parti », et vota le plus souvent avec la majorité.

Date de mise à jour: janvier 2014


Retour haut de page