Pierre Pourrat

1758 - 1835

Informations générales
  • Né le 19 septembre 1758 à Ambert (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 4 juin 1835 à Ambert (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 1er octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Opposition constitutionnelle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1821 à 1824, né à Ambert (Puy-de-Dôme) le 19 septembre 1758, mort à Ambert le 4 juin 1835, « fils à sieur Jean Pourrat, marchand et habitant d'Ambert, et à Mlle Marie-Anne Begon », il était fabricant de papiers au moment de la Révolution ; il en adopta les principes, devint administrateur du district d'Ambert (15 septembre 1790), et administrateur du département du Puy-de-Dôme l'année suivante.

Rallié au 18 brumaire, il fut nommé sous-préfet d'Ambert le 3 floréal an VIII, fonctions qu'il conserva pendant la durée de l'Empire.

Destitué à la Restauration, il reprit son commerce, et fut élu, le 1er octobre 1821, député du 4e arrondissement électoral du Puy-de-Dôme (Ambert), par 122 voix (218 votants, 322 inscrits), contre 92 voix à M. Baudet-Lafarge. Il siégea dans la minorité constitutionnelle, et échoua, le 15 février 1824, avec 49 voix contre 166 à l'élu, M. Amarithon de Montfleury.

Il fut admis à la retraite, comme sous-préfet, le 4 mars 1834, peu de temps avant sa mort.


Retour haut de page