Antoine Rabusson-Lamothe

1756 - 1821

Informations générales
  • Né le 12 juillet 1756 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 26 mai 1821 à Lempdes (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 10 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) le 12 Juillet 1756, mort à Lempdes (Haute-Loire) le 26 mai 1821, « fils à Gilbert Rabusson-Lamothe, négociant, et à Anne Maudet », était avocat du roi quand il fut élu, le 10 septembre 1791, député du Puy-de-Dôme à l'Assemblée législative, le 11e et dernier, par 285 voix (448 votants). Il fit partie du comité des domaines et fut de la députation envoyée à la cérémonie en l'honneur du maire d'Etampes, Simonneau, le 2 juin 1792. Après la session, il fut nommé chef de bataillon et prit part aux guerres de Vendée. En l'an IV, il devint commissaire du gouvernement près des tribunaux et membre du jury de l'instruction publique, Rallié au 18 brumaire, il fut appelé, le 18 ventôse au VIII, à la préfecture de la Haute-Loire, fonctions qu'il conserva jusqu'au 12 février 1810. Il rentra alors dans la vie privée.


Retour haut de page