Claude, Ignace, Sébastien Brugière-Laverchère

1744 - 1827

Informations générales
  • Né le 23 février 1744 à Riom (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 1er mars 1827 à Escoutoux (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 1er juillet 1812
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Puy-de-Dôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif du premier Empire, né à Riom (Puy-de-Dôme), le 23 février 1744, « fils légitime de M. Jean Rolland Brugière seigneur de la Verchère conseiller du roi maître particulier des eaux et forêts de Riom et de Dame Marie Marguerite Brugière son épouze », mort à Escoutoux (Puy-de-Dôme) le 1er mars 1827, il était sous-préfet de Thiers, depuis l'an VIII, quand il fut, le 18 février 1808, désigné par le Sénat conservateur pour entrer au Corps législatif comme député du Puy-de-Dôme. Il défendit, jusqu'en 1812, les institutions impériales.

Conseiller général du Puy-de-Dôme il fut fait chevalier de la Légion d'honneur le 13 octobre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013

Retour haut de page