Antoine Vimal-Teyras

1756 - 1845

Informations générales
  • Né le 3 février 1756 à Ambert (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 22 juin 1845 à Ambert (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Ambert (Puy-de-Dôme) le 3 février 1756 « de M. Jean Baptiste, marchand habitant de cette ville et de Demoiselle Marie Françoise Celeyron » , mort à Ambert le 22 juin 1845, propriétaire et négociant dans sa ville natale, il fut élu, le 22 août 1815, député du grand collège du Puy-de-Dôme, par 116 voix (230 votants, 287 inscrits).

Il prit place dans la majorité de la Chambre introuvable et quitta la vie politique après la dissolution de cette assemblée.

Date de mise à jour: mars 2015


Retour haut de page