Claude, Louis Besson

1752 - 1815

Informations générales
  • Né le 27 août 1752 à Seyssel (Ain - France)
  • Décédé le 20 septembre 1815 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 7 mars 1807 au 1er juillet 1811
Département
Ain
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1807, né à Seyssel (Ain), le 27 août 1752, mort à Paris le 20 septembre 1815, propriétaire à Seyssel, il fut caissier général aux Etats de Bourgogne, puis administrateur des Messageries.

Le Sénat conservateur l'admit, le 7 mars 1807, au nombre des députés au Corps législatif. Il y figura jusqu'en 1811, comme représentant du département de l'Ain.


Retour haut de page